利用借款进行非法集资 再审遭拒绝

发表在 诉讼案例 2017/10/09 16:48:00 阅读()

? ? ? ? bet356有免费金吗_bet356日博网址_bet356无法提现?? 河南首选的律师事务所?? 专业? 专注? 高效?? 扬善期待为您服务!

?????? ? 生活中借款纠纷是司空见:惯的事情,那么遇到借款纠纷时候,如何来维护自己的权利呢?河南扬善律师事务所小编建议对于借款纠纷,如果走法律诉讼的途径,能够更好的维护自己的权利,分享一篇由我所代成功代理的胜诉的借款纠纷案件:


  案件回顾:

  原告刘某诉称,2014年5月被告和原告签订借款协议书,约定,原告以现金方式借给被告50000元,借款期限自2014年5月到2014年8月止,还款方式为次月次日每月归还2500元。合同签订后,原告向被告给付了50000元,被告出具了收据。但至今,被告未还过任何款项。为此,请求1、依法解除原被告之间的借款协议;2、判令被告偿还借款50000元及自2014年6月起至实际履行之日止的利息,暂定1000元;3、判令被告支付自2014年6月起至实际履行之日止的违约金,按每日千分之二计算,暂定14000元。在诉讼过程中,原告放弃了要求解除原被告之间的借款协议的请求。
   被告辩称:

1、原、被告之间并不认识,该借款全是通过原告的亲属张某所借。

2、本案的借款全是通过银行转账的方式交付给被告的,借款数额应当以银行转账数额为准,协议上显示的数额与银行转账数额不符。

3、借款后,被告已经向某支付了500多万元,让某偿还原告等人。

4、原告刘某的实际借款数额为47500元,除了张某代为偿还的借款外,原告向被告本人支付了2500元。

5、被告愿意在原、被告双方及中介人张某算清账务的基础上,偿还借款。
   经审理查明,2014年5月被告与原告刘某签订借款协议,协议约定:原告刘某自愿将自有资金50000元,以现金方式借给被告,借款期限3个月,自2014年5月起至8月止。被告于次月次日,依据原告的借款总额按比例每月归还2500元,剩余全款最后一次性归还原告。被告必须按照协议规定的期限,兑现承诺,如果不按期归还借款,被告应按所借金额每天支出千分之二的违约金。被告自愿以自己的全部资产作为担保,如不能如期偿还借款时,同意处置担保资产等内容。同日被告出具了收取原告50000元的收据,并加盖了被告的合同专用章。
   另查明,2014年7月9日被告向原告支付了2500元。
   上述事实,由当事人陈述、借款协议书、收据、银行转账凭证、庭审笔录等证据在卷佐证。
   本院认为,被告与原告刘某签订的借款合同是双方的真实意思表示,应予认定。合同签订后,双方应根据合同的约定履行义务。现被告未按合同的约定如期将所借款项归还原告,其行为违约,应承担归还借款本金,并支付逾期违约金的民事责任。被告称实际借原告的款为47500元,与被告出具的收据不符,本院不予采信。另外,原告主张的自2014年6月起至实际履行之日止日千分之二的违约金,超出法律规定的标准,本院不予支持。其违约金应根据被告未归还所借本金的数额,按照中国人民银行规定的同期贷款利率的4倍计算。在执行过程中,应扣除被告已归还的2500元。原告主张被告应偿还自借款之日起至实际偿还之日该款的利息,因在借款协议双方对借款利息并没有约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,视为不支付利息,故对此请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百一十一条的规定,判决如下:
   一、被告于判决生效之日起三日内偿还原告刘某人民币50000元,并承担自2014年6月起至实际偿还之日的违约金(违约金按照中国人民银行规定的同期贷款利率的4倍计算)。执行中,扣除被告已归还的2500元;
   二、驳回原告刘某的其他诉讼请求。
   案件受理费1425元,由被告负担。

案例分析:

以上是我们成功代理的一件胜诉的借款纠纷案件,bet356有免费金吗_bet356日博网址_bet356无法提现温馨提示

  ???民间借贷是指至少有一方为自然人之间、自然人与法人、自然人与其他组织之间的借贷。借款合同,自贷款人提供借款时生效。民间借贷未约定利息的,视为不支付利息。(合同法第211条第一款规定:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。)因为你与朋友之间约定无息,并且6个月付清,对于6个月使用期内,你是不可以主张利息的,但对于超过6个月不归还,你可以主张逾期利息。到期不还,你可以发一份书面通知,要求还款,并主张逾期利息;如果起诉了,可在诉求中要求支付逾期利息,法院判决确定还款期后,再不归还,得加倍支付利息。

? ? ? ? 如您有疑问请在线咨询本站专家律师团队,咨询热线:0371-55571889


上一篇:因材料出现质量问题 厂家被索赔10万 下一篇:红星牌文图商标遭侵权 法律上该怎么判

荣誉墙

当事人的满意,是我们服务的最大动力!

2011年郑州市管城区律师工作先进集体 2012年郑州市管城区法律服务工作先进集体 2014年郑州市管城区优秀律师事务所 2015年郑州市管城区优秀律师事务所 2016年郑州市管城区优秀律师事务所 2017年郑州市管城区优秀律师事务所